Entspannungsshop-Klick-Hier

Bamberg – Der Landkreis Bamberg hat gewählt! Ergebnisse der Bürgermeister- und Landratswahl 2020

15. März 2020.

Mittelrhein-Tageblatt - Deutsches Tageblatt - News - Bamberg -Bamberg (BY) – Der Landkreis Bamberg hat gewählt. In 35 der insgesamt 36 Gemeinden wurde heute ein neuer Bürgermeister gewählt, in allen Gemeinden stimmten die Bürge-rinnen und Bürger darüber ab, wer für die kommenden sechs Jahre als Landrat die Geschicke des Landkreises lenken wird.

Hier die vorläufigen Ergebnisse der Landratswahl 2020

Kalb, Johann CSU 49,11 %
Schwarz, Andreas SPD 22,74 %
Kellner, Bruno FW 11,39 %
Fricke, Bernd Grüne 10,99 %
Strube, Marco FDP 1,96 %
Sieling, Tobias ÖDP/Parteifreie 3,80 %

Der Amtsinhaber Johann Kalb (SCU) und Andreas Schwarz (SPD) gehen am 29. März in die Stichwahl.

Insgesamt gingen 67,62 % der wahlberechtigten Landkreisbürger zur Wahlurne. Das sind 1,40 % mehr als bei der vergangenen Kommunalwahl 2014 (66,22 %)

Im Folgenden der Ausgang der Bürgermeisterwahlen 2020:

Altendorf:
Wagner, Karl-Heinz CSU 80,25 %
Sonstige 19,75 %

Baunach:
Roppelt Tobias CBB 52,17 %
Weigler Andrea CSU 28,84 %
Fößel Manuela SPD 18,99 %

Bischberg:  Stichwahl
Dütsch Michael BI 40,10 %
Schmitt Georg CSU 27,84 %
Nüßlein Kreszentia Grüne 8,21 %
Pfohlmann Alois SPD 16,58 %
Meister Raimund FFB 7,27 %

Breitengüßbach:
Schor Stefan CSU 19,38 %
Reinfelder Sigrid UBB 80,62 %

Burgebrach:
Maciejonczyk, Johannes CSU 97,00 %
Sonstige 3,00 %

Burgwindheim:  Stichwahl
Thaler Heinrich CSU 39,46 %
Polenz Johannes DLB 39,11 %
Fleischer Nina CUW 21,43 %

Buttenheim:
Karmann, Michael ZWdG/CSU 92,79 %
Sonstige 7,21 %

Ebrach:
Panzer Detlef CSU 33,88 %
Vinzens Daniel ENL 66,12 %
Frensdorf:
Kötzner Jakobus AWL 64,66 %
Fischer Martin CWL 35,34 %

Gerach:  Stichwahl
Ellner Gerhard SPD 28,14 %
Stegner Torsten VWG 25,60 %
Günther Sascha CSU 46,26 %

Gundelsheim:
Merzbacher Jonas SPD 74,76 %
Steuart Sean CSU 25,24 %

Hallstadt:
Söder Thomas CSU 61,71 %
Luche Verena GRÜNE 15,15 %
Diller Herbert BBL/FW 10,45 %
Nitsche Heiko SPD 12,70 %

Heiligenstadt i. OFr.:
Müller Marcus CSU 6,35 %
Reichold Stefan SPD 68,20 %
Büttner Bernd Bürgernähe 13,39 %
Lottes Michael Wg Zukunft 12,06 %

Hirschaid:
Homann Klaus CSU 63,61 %
Frank Sebastian Grüne/ÖLH 10,73 %
Oppelt Sigrid FW 14,20 %
Auer Horst SPD 6,08 %
Wünsche Martin FDP 5,37 %

Kemmern:
Gerst Rüdiger CSU 57,29 %
Schmitt Anne GRÜNE 7,85 %
Gottwald Jochen ZfK 34,86 %

Königsfeld:
Grasser Norbert BBL 64,57 %
Sonstige 35,43 %

Lauter:
Beck Ronny CSU 52,70 %
Hartmann Helmut FW 47,30 %

Lisberg:
Bergrab, Michael ÜPL 83,77 %
Sonstige 16,23 %

Litzendorf:
Möhrlein Wolfgang CSU 79,53 %
Lunz Georg GRÜNE 26,47 %

Memmelsdorf:
Schneider Gerd SPD/parteilos 55,57 %
Reinwald Jürgen CSU/ABD/BBL 44,43 %

Oberhaid:
Joneitis, Carsten SPD 94,68 %
Sonstige 5,32 %

Pettstadt:  Ergebnis steht noch aus
Hack, Jochen FWG %
Sonstige %

Pommersfelden:
Nußer Angela BP 23,59 %
Dallner Gerd FWG-Steppach 76,47 %

Priesendorf:
Krapp Matthias CSU 81,43 %
Sonstige 18,57 %

Reckendorf:
Deinlein Manfred SPD 52,35 %
Pförtsch Gerhard CSU 47,65 %

Scheßlitz:
Kauper Roland CSU 57,06 %
Lindner Michael FL 29,70 %
Zeck Michael IGG 13,23 %

Schlüsselfeld:  Ergebnis steht noch aus
Krapp, Johannes CSU %
Sonstige %

Schönbrunn i. Stgw.:
Hollet Georg BBL 38,76 %
Friesen Dirk CSU 61,24 %

Stadelhofen:  Stichwahl
Schrauder Wolfgang CSU 37,72 %
Will Volker ÜWG 46,32 %
Eberlein Christian JWS 15,96 %

Stegaurach:  Ergebnis steht noch aus
Wagner Thilo FW-FL %
Lechner Gert CSU %
Metzner Uwe SPD %
Krapp Wolfgang BNL %

Strullendorf:
Desel Wolfgang CSU 65,68 %
Bollwien Heike SPD 15,68 %
Zahner Stefan NL 18,63 %

Viereth-Trunstadt:
Wohlpart Regina BG 84,25 %
Sonstige 15,75 %

Walsdorf:
Ullrich Michael CSU 34,90 %
Wolff Mario Freie Liste 65,10 %

Wattendorf:
Betz, Thomas CSU/WGB 86,86 %
Sonstige 13,14 %

Zapfendorf:
Dittrich Volker CSU 45,68 %
Bodero James FW 3,28 %
Senger Michael WG Sassendorf 51,05 %

■ ■ ■

Landratsamt Bamberg

Nach oben