Mainz – Pflegestützpunkte Mainz: ab sofort keine persönliche Pflegeberatung in den Pflegestützpunkten vor Ort (zum Schutz vor Coronaviren)

Mittelrhein-Tageblatt - Deutsches Tageblatt - News - Mainz -Mainz – Wie die Pflegestützpunkte der Stadt Mainz heute mitteilten, findet zunächst bis zum Ende der Osterferien in Rheinland-Pfalz, aufgrund der aktuellen Entwicklung von Coronainfektionen, keine persönliche Beratung im Pflegestützpunkt mehr statt. Personen, die Hilfe benötigen, bekommen diese aber weiterhin: per Telefon unter den unten angegebenen Rufnummern.

Parallel geben auch die Pflegekassen fernmündliche Auskünfte zu Fragen rund um die Pflegeversicherung.

Menschen, die Kontakt zu den Pflegestützpunkten aufnehmen, sind in der Regel aufgrund ihres Alters und/oder ihres Gesundheitszustandes besonders schützenswert. Deshalb können momentan auch keine persönlichen Besuche im häuslich-familiären Bereich erfolgen. Hilfe wird auch in diesem Fall per Telefon angeboten und organisiert.

Pflegestützpunkt Weisenau, Laubenheim, Hechtsheim:
Heike Stammer: Telefon: 06131/2164563
heike.stammer@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Regina Voge: Telefon: 06131/2133468
regina.voge@pflegestuetzpunkte.rlp.de

———–

Pflegestützpunkt Mombach, Gonsenheim
Ruth Stauder: Telefon: 06131/6931120
ruth.stauder@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Stefanie Hetzler: Telefon: 06131/6931121
stefanie.hetzler@pflegestuetzpunkte.rlp.de

———–

Pflegestützpunkt Hartenberg-Münchfeld, Finthen
Heike Stammer: Telefon: 06131/2164563
heike.stammer@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Christian Winking: Telefon: 06131/5766960
christian.winking@pflegestuetzpunkte.rlp.de

———–

Pflegestützpunkt Bretzenheim, Marienborn, Drais, Lerchenberg
David Nork: Telefon: 06131/9325822
David.nork@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Christine Söhn: Telefon: 06131/9325821
christine.soehn@pflegestuetzpunkte.rlp.de

———–

Pflegestützpunkt Neustadt, Ebersheim
Galina Leonow: Telefon: 06131/6693860
galina.leonow@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Sarah Roth: Telefon: 06131/6693860
sarah.roth@pflegestuetzpunkte.rlp.de

———–

Pflegestützpunkt Altstadt, Oberstadt
Sabine Theis: Telefon: 06131/6004985
sabine.theis@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Sina Prömper: Telefon: 06131/6004986
sina.proemper@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Herausgeber:
Stadtverwaltung Mainz
Pressestelle | Kommunikation (Hauptamt)
Marc André Glöckner, Abteilungsleiter und Pressesprecher der Stadt Mainz
Stadthaus ‚Große Bleiche‘ (Große Bleiche 46/Löwenhofstr. 1)
55116 Mainz

Autor: Mittelrhein-Tageblatt Redaktion