Weihnachtsaktion-2020-3

Kaiserslautern – Aktuelles zum Schutz vor Coronaviren: Ab sofort keine persönliche Pflegeberatung in den Pflegestützpunkten der Stadt Kaiserslautern

Mittelrhein-Tageblatt - Deutsches Tageblatt - News - Kaiserslautern -Kaiserslautern – Coronaviren: Wie die Pflegestützpunkte Kaiserslautern Nord-Ost, Kaiserslautern Nord-West, Kaiserslautern Süd-Ost und Kaiserslautern Süd-West heute mitteilten, findet zunächst bis zum Ende der Osterferien in Rheinland-Pfalz, aufgrund der aktuellen Entwicklung von Coronainfektionen, keine persönliche Beratung im Pflegestützpunkt mehr statt.

Personen, die Hilfe benötigen, bekommen diese aber weiterhin: per Telefon unter den Rufnummern

Martin Decker 0631 / 31 05 95 80 ( KL Nord-Ost )
Dagmar Mannerz 0631 / 31 05 95 82 ( KL Nord-Ost )
Guido Petry 0631 / 31 05 95 81 ( KL Nord-Ost )
Martin Decker 0631 / 37 10 06 67 ( KL Nord-West )
Elvi Baab 0631 / 37 10 06 66 ( KL Nord-West )
Mario Kelter 0631 / 53 44 82 80 ( KL Süd-Ost )
Anuschka Molter 0631 / 53 44 82 81 ( KL Süd-Ost )
Manuela Wemmert 0631 / 35 07 228 ( KL Süd-West )
Yvonne Krakow 0631 / 35 07 2 27 ( KL Süd-West )

E-Mail: martin.decker@pflegestuetzpunkte.rlp.de
E-Mail: dagmar.mannerz@pflegestuetzpunkte.rlp.de
E-Mail: guido.petry@pflegestuetzpunkte.rlp.de
E-Mail: elvi.baab@pflegestuetzpunkte.rlp.de
E-Mail: mario.kelter@pflegestuetzpunkte.rlp.de
E-Mail: anuschka.molter@pflegestuetzpunkte.rlp.de
E-Mail: manuela.wemmert@pflegestuetzpunkte.rlp.de
E-Mail: yvonne.krakow@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Weitere Informationen erhalten Sie auch auf unserer Internetseite:
https://www.sozialportal.rlp.de/aeltere-menschen/pflegestuetzpunkte/

Parallel geben auch die Pflegekassen telefonische Auskünfte zu Fragen rund um die Pflegeversicherung.
Menschen, die Kontakt zu den Pflegestützpunkten aufnehmen, sind in der Regel aufgrund ihres Alters und/oder ihres Gesundheitszustandes besonders schützenswert. Deshalb können momentan auch keine persönlichen Besuche im häuslich-familiären Bereich erfolgen. Hilfe wird auch in diesem Fall per Telefon angeboten und organisiert.

*****************************************************************
STADTVERWALTUNG KAISERSLAUTERN
Stabsstelle I.0 – Büro des Oberbürgermeisters
– Pressesprecherin – Schwerpunkt Dezernat III
Willy-Brandt-Platz 1
67657 Kaiserslautern

(C) Ihr KOSTENLOSES Deutsches-Tageblatt.

Die tägliche Onlinezeitung vom Mittelrhein für Deutschland!


Sie sind jetzt auf folgender Seite:
Mittelrhein Tageblatt - Aktuell » Beiträge » 18.03.2020 » Kaiserslautern – Aktuelles zum Schutz vor Coronaviren: Ab sofort keine persönliche Pflegeberatung in den Pflegestützpunkten der Stadt Kaiserslautern

Nach oben